立即注册
查看: 4640|回复: 2

请大观环保局要作为

[复制链接]
匿名  发表于 2013-11-16 14:52:31 |阅读模式
环境污染投诉书
安庆市大观区环保局何宝兵局长:
我们是安庆市大观区孝子坊街8号楼周边居民,现直接向安庆市大观区环保局何宝兵局长投诉市大观区孝子坊街8号楼西侧有一茶水炉烟尘长时间污染严重扰民一事,再请求何宝兵局长重视,再请求市大观区环保局及时依法查处:
安庆市大观区孝子坊街8号楼西侧有一茶水炉,该茶水炉以废旧木柴为主要燃料,早上约6点半开始到晚上8点多都在经营,长时间产生大量的烟尘和刺鼻的气味及其它可吸入颗粒物随风飘落到我们家中的角角落落,对我们家人的身体健康造成了一定程度的危害,对我们家庭生活造成了较大的污染影响,我们过去就污染严重扰民问题也多次向环保局投诉过,也因茶水炉烟尘污染严重扰民问题多次与经营者发生争吵过,但到今都不能根治和解决,污染一直长期影响着我们家人的身体健康和家庭生活。
我们经走访和咨询了解到:该茶水炉选址明显不当,不适合在居民区内经营,且经多次投诉但至今整改仍不能到位,污染仍在扰民,再请求何宝兵局长重视我们的投诉,再请求市大观区环保局认真履行职责,责令此茶水炉立即停止使用,依法采取有效措施,立即关闭或取缔此污染长期扰民的茶水炉,使污染问题得到根治。请求安庆市大观区环保局何宝兵局长认真依法履行工作职责。
  安庆市大观区孝子坊街8号楼周边居民集体呈上。
回复

使用道具

匿名  发表于 2013-11-20 15:20:02
网友:
您好。您反应的问题已收悉,经调阅我局投诉记录资料,您的投诉为第一次投诉,与您所反映的多次投诉未果的情况不符。现就您投诉的情况回复如下:
该茶水炉位于孝子坊街6号,现经营者姚祥梅,其丈夫为脑瘫残疾,无工作能力,二人来自农村,均无稳定收入,燃料以木柴及部分装璜木料为主,对周边环境造成了一定的影响。经调查该茶水炉属无证无照、占道堆放木柴,环保部门无强制取缔、关停的职权,我局已将相关情况通报了工商、城管、辖区办事处等部门。
另外,依据《中华人民共和国民法通则》第124条规定:“违反国家保护环境防止污染的规定,污染环境造成他人损害的,应当依法承担民事责任。”您也可以根据此规定,就该茶水炉对您造成的侵害向地方人民法院提起民事诉讼。
随着我市创建环保模范城市工作的启动,城区茶水炉污染问题也已经纳入了市政府创模工作中,茶水炉的整治工作的责任单位为市城管执法局,环保部门将予以积极配合。
感谢您对环保问题的关心,也邀请您作为我们大观环保的义务监督员,请您及时与我局工作人员联系,联系电话5315996。
回复 支持 反对

使用道具

部方8 该用户已被删除
发表于 2014-2-22 12:40:58 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

大观区便民服务中心承办  皖ICP备05015365号  版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
建议IE8,1024×768以上分辨率浏览本网站 本网站已被访问:
技术支持:众和网络

皖公网安备 34080302000209号

快速回复 返回顶部 返回列表